VistaNews.ru


Секрет долголетия северян: Скандинавская ходьба омолодит и предотвратит диабет

17-11-2019, 20:02

Для результата достаточно зимой ходить 1 час 40 мин в неделю.

Норвежские медики доказали необходимость занятий скандинавской ходьбой в возрасте от 35 лет. Особенно эффективны занятия зимой в тех странах, где снежная зима, как в России.

Врач Богдан Лесотов рассказал, что скандинавская ходьба должна быть в жизни каждого россиянин. Она поможет омолодиться и предотвратить диабет. Такой результат достигается за счёт климатических условий. Мороз вместе с физической нагрузкой улучшает кровообращение, которое способствует н только ускорению метаболизма, но и регенерации клеток органов. Это позволит улучшить работу печени, а также сделает сосуды более эластичными. При сидячей работе это позволит вывести шлаки из организма и понизить уровень холестерина.

Отсутствие палящего солнца и высокой температуры воздуха хорошо сказывается на состоянии кожи, минимизируется риск расширения и загрязнения пор, и появления морщин. Важно только перед началом прогулки нанести крем, чтобы кожа не обветрилась.

Эндокринолог Светлана Волевая рассказала, что скандинавская ходьба в течение 150 минут в неделю при заснеженной погоде сокращает уровень сахара в крови в несколько раз. Это позволяет сократить шанс возникновения болезни на 30-50%.

Также нагрузка в зимний сезон особенно эффективна для суставов, потому что снег одновременно оказывает амортизирующее и усиливающее нагрузку свойства. Уже после первой прогулки улучшиться работа почек, а значит восстановится водно-солевой баланс и уйдёт отёчность с ног.

Такой вид ходьбы подразумевает наличие специального снаряжения. Однако, его можно заменить на лыжные палки. Они необходимы для правильной циркуляции кровообращения и равномерной нагрузки на все группы мышц.

Врачи рекомендуют начинать с 10-минутных прогулок, и постепенно увеличивать нагрузку, доведя до 30 минут в день.

Подписаться:

Поделиться: