VistaNews.ru


Бабушка-тиран и мамино счастье: Как не потерять ребёнка и сохранить отношения с бабушкой

17-11-2019, 02:10

2 распространенных психотипа бабушки описал психолог.

Важно, чтобы старшие и младшие родители воспитывали ребёнка сообща, потому что «отвечать» за недопонимание взрослых придется ребенку.

Бабушка-тиран. Она всегда и всё знает лучше, звонит маме каждые полчаса. Ей всегда не нравится, во что ребенок одет и что он ел. Она постоянно критикует родителей, и часто делает это при ребёнке, ставя этим под сомнение их авторитет для ребенка. Родители же нервничают в присутствии такой бабушки, их это злит. И, часто, они решают, что лучше прекратить травмирующие отношения или свести их к минимуму.

Это не выход, потому что ребенок, когда вырастет, скорее всего поступит точно так же по отношению к родителям. Разорвать порочный круг можно, установив четкие границы между поколениями и обязанностями. Бабушке нужно дать понять, что её мнение ценно и важно, но окончательное решение принимают родители. Важно сохранять спокойствие и помнить, что бабушка была хорошей матерью и родители многим ей обязаны.

Бабушка-жертва. Она никогда не отказывает в помощи. У нее всегда готов разогретый обед. В трамвае она обязательно усадит внука на свободное место, а сама останется стоять и будет держать портфель. Когда у нее подскачет давление, ничего никому не скажет, чтобы «не беспокоить понапрасну». Для родителей это очень удобно. Но такой бабушки вряд ли хватит на долго, а ребенка такое отношение сделает избалованным и капризным. Если родители этого не хотят, ребенку нужно показывать, что бабушку ценят и любят, ее нужно беречь и ребенок тоже принимает в этом участие.

Подписаться:

Поделиться: