VistaNews.ru


Кал признали эликсиром молодости. Учёные с помощью «фекального прорыва» научились продлевать жизнь

15-11-2019, 19:20

Эксперты брали кал пожилых и пересаживали в тело молодых, замедляя старение.

Уже через сутки повышается скорость обновления клеток, мозг работает лучше, а риск возникновения рака падает. Человеческий кал может стать началом вечной молодости для большинства.

В Нидерландах даже открыли банк фекалий для того, чтобы европейцы смогли насладиться эликсиром молодости в любой момент и даже за копейки в кредит. Всё это благодаря исследованиям учёных из Каролинского института в Стокгольме. Они сначала на мышах провели анализ пересадки кала и убедились в положительном эффекте – отходы старых особей помогли молодым улучшить микрофлору и работу мозга. Стимуляция стволовых клеток при помощи кишечных бактерий происходила благодаря жирной кислоте. Она активизировала нейроны мозга.

Учёные определили, что мыши успешно перенесли пересадку и теперь дело за человеком. Первые операции пройдут уже в 2020 году. Эксперты из Стокгольма в успехе пересадки кала для долголетия уверены на 99%. Существует риск, что фекалии другого человека могут не прижиться в организме. Однако в случаях запущенной деменции это останется последним шансом, потому что только кишечные бактерии настолько активны, чтобы запустить работу нейронов мозга и стволовых клеток.

Таким образом, «фекальный прорыв» учёных поможет вылечить смертельные заболевания у стариков и продлить молодость.

Россияне отнеслись скептически: «Скоро! Наладим калопровод из детсадов прямо в Европу ! За нефть забудем!... Дожили, скоро его жрать начнём, как средство лечения».

Российские учёные пока не прокомментировали, будут ли лечить деменцию и продлевать жизнь таким способом.

Подписаться:

Поделиться: