VistaNews.ru


Комаровский: Антибиотики и бронхит у ребёнка несовместимы

12-11-2019, 02:00

99,9% случаев острого бронхита у детей, вызваны вирусной, а не бактериальной инфекцией.

Если же врач прописывает при остром бронхите антибиотики, то с ним не удалось достичь взаимопонимания. Он подстраховывается на тот случай, если возникнут осложнения в виде вторичных инфекций, уже бактериального характера. Чаще всего это пневмония, которую уже не вылечить без антибиотиков. Большую роль при этом играет «постсоветский» менталитет, когда пациент уверен, что доктор обязан прописать пилюлю «от всего». Но осложнения при бронхите вовсе не обязательны.

При этом доктор Комаровский отмечает, что речь идет именно о детском остром бронхите. У взрослых это правило уже соблюдается не всегда. Однако, диагноз бронхит может поставить только врач после осмотра. Диагностировать его самому практически невозможно.

Антибиотиками лечат только бактериальные инфекции. Их отличительной особенностью являются густые зеленоватые выделения с характерным запахом. Если же слизь белая или желтая – это вирус. Против него не существует лекарств. Он лечится с помощью поддерживающей и симптоматической терапии. А именно: свежий и прохладный, не более 18-19 градусов воздух, влажность на уровне 60% и обильное теплое питье.

Противокашлевые, жаропонижающие и антигистаминные средства назначает врач. Имеет смысл добавить в схему лечения препараты или средства, повышающие иммунитет.

Бесконтрольное и неграмотное повсеместное применение антибиотиков приводит к массовому появлению микроорганизмов, устойчивых к любому воздействию. Это очень опасное явление, грозящее лишить современную медицину одного из самых мощных ее орудий.

Подписаться:

Поделиться: