VistaNews.ru


Москвичам на заметку: Повидло из ежевики признали лучшим зимним витамином

9-11-2019, 18:01

Это вкусное средство поможет уберечься от стресса, понизить сахар и даже стать умнее.

Москвичи легко могут избежать зимнего авитаминоза, если загодя поставят в кладовку пару баночек душистого ягодного повидла.

Не так давно ежевику начали выращивать в садах и на рынке ее стало больше. Как в любой темной ягоде, в ежевике много антиоксидантов. Витамина Р в ней больше, чем в малине, много пектинов, биофлавоноидов и органических кислот. В ней есть железо, калий, магний, кальций, марганец и медь. Она помогает защититься от стресса, поддерживает сердце, сосуды и кроветворение, предотвращает развитие атеросклероза.

Ежевика содержит полный витаминный комплекс. Особенно много в ней витаминов группы В и Е. Она хорошо поднимает иммунитет, положительно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Ягода имеет выраженное мочегонное свойство, что помогает сохранить здоровыми почки и мочевой пузырь, предотвращает образование камней, снимает отечность.

При простудах, ее можно использовать как жаропонижающее. При ангинах, стоматитах, экземах и пр. – она хорошо снимает воспаление. Ягода способна даже предотвращать развитие опухолей. У больных диабетом она понижает уровень сахара. Очень полезна для нервной системы – улучшает память, активизирует мышление, снимает стресс, нормализует сон.

На 5 кг ягод, можно переспелых и подмятых, только не порченых, берем около 2-х кг сахара, по вкусу, стакан воды и цедру лимона для запаха. Ягоды перетереть деревянной ложкой, около получаса проварить в стакане воды, добавить сахар и доварить до загустения. Когда начинает падать с ложки комочками – готово.

Подписаться:

Поделиться: