VistaNews.ru


Психология карьерного роста: Учёные доказали, что курильщикам сложнее получить повышение

7-11-2019, 22:51

Переизбыток никотина приводит к ухудшению внешнего вида и работы мозга.

Как сообщает Росстат, ежедневно курят около 23% россиян возрастом от 30 до 50 лет. Психолог Андрей Куров рассказал, почему вредная привычка мешает повышению и как можно исправить ситуацию.

Психология карьерного роста подразумевает под собой широкий спектр нюансов, которые относятся как к вербальному, так и к невербальному общению. Учёные доказали, что курильщикам сложнее получить повышение. Активные курильщики чаще остальных работников вызывают о себе мнение лентяев, которые пытаются отлынивать от работы за счёт частых «перекуров». Ещё большее неодобрение можно получить в случае, если начальство не имеет вредных привычек. Сопутствующий от курильщика запах изо рта провоцирует раздражение, и нежелание общаться.

Врач Денис Долин рассказал, что курение негативным образом сказывается как на внешности, так и на физической и умственной деятельности. Кожа приобретает серый нездоровый оттенок, зубы становятся жёлтыми. Ко всему прочему, ухудшается память и когнитивная функция. Такой результат обусловлен расширением сосудов из-за вдыхания дыма. На физическом уровне никотиновая зависимость сказывается на лёгких и сердечно-сосудистой системе. По причине отравления организма начинается задышка, учащается сердцебиение, повышается АД.

Эксперт Андрей Андреевич уверен, что лучшим решением проблемы является отказ от вредной привычки. Если это тяжело осуществить, тогда нужно постепенно сокращать количество никотина в организме за счёт специальных пластырей или других препаратов. Это поможет избежать голодания, неприятного запаха изо рта, а значит и раздражительности. Не рекомендует врач прибегать к самолечению, так как это может навредить.

Подписаться:

Поделиться: