VistaNews.ru


Веганам на заметку: Кардиолог назвал лучшее лекарство для сердца

7-11-2019, 07:00

Овсянка на соевом молоке насытит белками и укрепит сосуды без мяса и ГМО.

Соя способна заменить мясо в рационе веганов, также рассасывая вредный холестерин в сосудах. Сербский кардиодиетолог Радован Власич представил идеальное решение как для решивших принципиально отказаться от мяса, так и для лишённых возможности его есть по состоянию здоровья.

Простая овсяная каша, заваренная на соевом молоке, способна насытить организм клетчаткой, белками и, в отличие от мяса, не забивает сосуды холестериновыми бляшками, а рассасывает их. Достаточно позавтракать такой кашей на соевом молоке, чтобы компенсировать утреннюю потребность организма в белках и клетчатке.

Власич советует веганам взять на заметку - соевое молоко лишь на 28% уступает коровьему по полезной насыщенности. Содержание белков такое же, однако в соевом меньше кальция, но также гораздо меньше вредных жиров и совсем нет холестерина. Однако, Васич предостерегает - сою стоит покупать только в виде бобов, поскольку остальные её магазинные продукты могут содержать ГМО. Соевое молоко можно сделать дома за 15-20 минут из предварительно замоченных на несколько часов соевых бобов. Полученную массу после варки профильтровать и остудить - соевое молоко готово.

По желанию можно также на завтрак с овсянкой на соевом молоке есть и соевый сыр тофу. При диете без животных белков это будет лучшее лекарство для сердца.

Но не вся соя полезна. Соевым молоком злоупотреблять нельзя, поскольку в больших дозах оно замедлит усвоение железа. Доктор Власич также рекомендует отказаться от соевого соуса из-за огромного количества солей, способных вызвать гипертонию.

Подписаться:

Поделиться: