VistaNews.ru


В начале мышцы поболят: Эффективное лечение детского сколиоза

6-11-2019, 04:00

Выпрямить и укрепить позвоночник ребёнка можно и не лишая его компьютера.

 Важно найти точку опоры, чтобы мышцы и позвоночник запомнили правильное положение. Сегодня сидячий образ жизни ослабляет позвоночник ещё с детства. Но выполнение простых упражнений решит проблему. Нужно лишь грамотно чередовать физическую нагрузку с сидением за компьютером. Все упражнения из следующего комплекса подразумевают использование определённой точки опоры - детские мышцы и позвоночник легче запонят правильное положение, а нагрузка будет соразмерной возрасту. По началу мышцы немного поболят, но как только окрепнут, то это станет лишь приятной привычкой для ребёнка.

Первое такое упражнение - приседания. Ноги на ширине плеч, спину держать как можно ровнее. Лучше всего делать приседания, держась за шведскую стенку или её аналог. Таким образом спина всегда будет ровной, мышцы будут в тонусе, а ребёнок не переутомится от нагрузки. Рекомендуется делать приседания в течение всей жизни, дойдя до 100 приседаний. Можно разделить на несколько подходов.

Следующее упражнение поможет также накачать пресс. Ребёнок ложится на спину, рукам держится за стенку, а кончиками ног пытается дотягиваться до стенки. По началу будет сложно, так как пресс не достаточно окреп. Поэтому сначала рекомендуется облегчённая версия - ноги сгибаются в коленях, которыми ребёнок дотягивается до подбородка. Регулярное соблюдение такого упражнения также улучшит дыхательную систему и работу кишечника ребёнка.

Не менее полезными являются и классические отжимания, которые можно будет усложнять, если привычный метод станет слишком лёгким.

Если по началу слишком сложно, то рекомендуется чередовать упражнения маленькими подходами. Важно лишь то, что хотя бы каждый час любитель компьютера должен вставать и делать физическую разминку.

Подписаться:

Поделиться: