VistaNews.ru


Никаких диет: Комаровский дал советы кормящим матерям

6-11-2019, 06:40

Врач разрешает кофе и всю еду, которую ели до беременности.

Стереотипная российская мать стремится героически брать на себя непомерные нагрузки. По мнению Комаровского, можно вырастить ребёнка здоровым и без приложения огромных усилий.

В данной ситуации основная задача всех советов и рекомендации медицины сводится к тому, чтобы сделать жизнь кормящей матери полноценной и счастливой. Об этом рассказывает доктор Комаровский. предлагая перечень простых советов, которые должна соблюдать любая молодая мама.

Прежде всего, медицина не разрешает никаких диет и голоданий во время кормления ребёнка грудью ввиду очевидной нехватки витаминов в молоке. Важно понимать, что суточная норма ккал для кормящей матери в среднем выше на 400-500, чем у обычной женщины. Всё, что мама ела до беременности, она может есть и во время кормления. Также врачи разрешают пить кофе и чай, но не более 3 чашек в день. Однако, если после молока любящей кофе мамы ребёнок не хочет спать, то стоит прекратить его пить. Главное - не творить никаких радикальных экспериментов с едой.

Алкоголь и сладкие газировки, само собой, противопоказаны в любых объёмах. Игнорирование этого табу можно негативно отразиться почти на всех аспектах здоровья ребёнка, например, на развитии проблем с дыханием. Комаровский рекомендует хотя бы 300 грамм в неделю есть морепродуктов. Но рыбы-долгожители, вроде тунца или макрели, могут содержать ртуть в избытке, что тоже вредно ребёнку. Лучше есть небольшую рыбу, обязательно подвергнутую термической обработке. Но на одной рыбе останавливаться нельзя. Питание мамы должно быть разнообразным.

Убеждённым вегетарианкам рекомендуется проконсультироваться с врачами по поводу включения пищевых добавок в свой рацион, в противном случае ребёнок может лишиться важных витаминов.

Подписаться:

Поделиться: