VistaNews.ru


LED пустышка лечит ОРЗ – правда или очередной рекламный миф: Мнение специалиста

5-11-2019, 23:00

На рынке появился чудо-прибор, предназначенный для лечения легких и средних форм вирусных заболеваний.

Его лечебный эффект основан на облучении полости рта синим светом, обладающим обеззараживающим бактерицидным действием. Предназначена пустышка для детей от 0+ и рекомендована даже для людей пожилого возраста. Включается прибор при поднесении к магнитному ключу и выглядит как обычная пустышка. Время длительности 1 сеанса 5-6 минут и за это время соска выделяет, по заявлению производителя, 0,1 Дж энергии.

Фототерапия – лечение светом, впервые была применена в Германии более 110 лет назад и с тех пор стала основой нескольких действенных лечебных методик. Свет определенного спектра провоцирует образование активных форм кислорода, которые разрушают оболочки бактерий. В результате они теряют способность к размножению и погибают. Это новое направление активно разрабатывается учеными и возможно станет альтернативой антибиотикам.

Что же касается LED пустышки, производитель заявляет, что она прошла клинические исследования. Однако в них не был учтен эффект плацебо, то есть результаты испытуемых не сравнивались с результатами в контрольной группе, где прибор не использовался.

Так же не было четко показано, от чего именно получался положительный эффект – от применения соски, или медикаментов, которые параллельно принимали дети.

Поэтому специалисты считают, что прибор нуждается в дополнительном подтверждении действенности.

Подписаться:

Поделиться: