VistaNews.ru


Средство от температуры вызывает астму – выяснили врачи

5-11-2019, 21:00

Прием антипиретика на 46% увеличивает количество обращений астматиков к врачу.

Было проведено масштабное исследование 130 тысяч детей из 30 стран. Родителям предлагалось заполнить опросники и указать чем больны их дети и чем их лечили в определенный период времени. Одно из лекарств, масштабно используемое по всему миру с 50-х годов прошлого века для снятия температуры и обезболивания, обратило на себя внимание. По результатам опроса, оно увеличивало в 2 раза частоту посещений врача детьми с диагнозом бронхиальная астма. Так же была выявлена зависимость между приемом антипиретика на первом году жизни и развитием астмы у ребенка в возрасте 6-7 лет. Увеличивает риск и прием препарата во время беременности.

Эта тенденция носит выраженный дозозависимый характер. Чем чаще препарат используется, тем выше риск. Выявлена также связь приема жаропонижающего с другими аллергическими заболеваниями – риноконъюнктивитом и экземой.  На 32 и 20% соответственно.

Врачи предполагают, что это вызвано окислительным стрессом в организме, к которому приводит препарат. Это понижает антиоксидантную активность организма, снижая его способность сопротивляться неблагоприятным факторам.

В рекомендованных дозах ни один препарат не оказывает такого действия на организм. Поэтому врачи советуют строго придерживаться приписаний и не заниматься самолечением.

Подписаться:

Поделиться: