VistaNews.ru


Битва перекусов: Мороженое против йогурта, заключения диетологов

4-11-2019, 15:14

Какой перекус действительно принесет пользу, а что просто разрекламированная пустышка.

Полноценно покушать в течении дня удается не часто. Тем важнее правильно выбрать перекус, чтобы и полезно и сытно было.

Рынок предлагает множество «био», «эко» и «фитнес» перекусов. Но всегда ли это действительно здоровая еда? Возьмем питьевой йогурт. Производитель удаляет из продукта «лишний» жир, добавляет «витаминный комплекс» – диетическая «здоровая пища» готова.

Но обезжиренные молочные продукты теряют вкус и в них добавляют сахар. Об этом реклама уже умалчивает. А еще молочнокислая бактерия живет 5 дней. А на упаковке написано: срок хранения 2 недели. Значит бактерий там уже нет, зато есть антибиотики.

Посмотрим на мороженое. Если оно сделано в соответствии с ГОСТом. В составе: полноценный белок, кальций, железо, фосфор, фтор, витамины С, А, Е, В1 и В2, В13 и 20 аминокислот, ферменты и аминокислоты. Его полезно есть беременным, которым не хватает кальция. Оно хорошо влияет на состояние костей, волос и зубов. Диетологи прописывают мороженое язвенникам, потому что гомогенизированный белок не травмирует слизистую и легко усваивается. Витамин В13 улучшает свертываемость крови, снижая при этом риск сердечных заболеваний. Мороженное нормализует обмен веществ, выравнивает давление и улучшает зрение.

Неправда то, что от мороженого толстеют. Для этого его нужно есть на завтрак, обед и ужин ежедневно. Существует даже диета на мороженом.

Теперь сравним. В одной порции пломбира весом 80 г – 205 ккал. И этого достаточно, чтобы наесться. А на 100 г питьевого йогурта приходится в среднем 72 ккал. Но его разливают в бутылочки от 250 до 300 мл. Это значит – от 185 до 215 ккал на порцию.

Так что мороженое диетологи реабилитировали, а насчет йогурта – решение за покупателем.

Подписаться:

Поделиться: