VistaNews.ru


Человек – раб собаки? Учёные доказали, что сухой корм у собак лучше, чем еда у людей

2-11-2019, 06:20

Витаминов оказалось в 2 раза больше, чем в рационе человека.

Учёные сравнили 5 популярных марок кормов для кошек и собак. Оказалось, что производители больше любят собак, ведь питание у них самое сбалансированное и полезное.

В рацион вошли сухие корма с наполнением говядины, крольчатины, ягнёнка и курицы. Для исследования брались самые популярные марки, которые были засекречены. Их стоимость составляет от 250 до 500 рублей за упаковку, что является нормой в России. Оказалось, что белков и жиров в корм для собак кидали больше за ту же стоимость. Протеина и углевода в сухих кормах оказалось больше, чем в среднесуточной норме у людей.

В среднем собаки весят 6-7 кг, и суточная доза витамина B2 составляет 240-300 мкг, что равносильно дозе ребёнка. Но на упаковку (в 500 г) их приходится 1400 мкг, что собака съедает за неделю. У человека же норма – 1100 мкг. Аналогичная ситуация с витаминами В3, В5, В9, В12, С, D, E. Учёные утверждают, что это связано с тем, что люди заботятся о животных сильнее, чем за собой. Отсюда возникает несколько вопросов, наталкивающих на мысли, что не человек доминирует на Земле, а собаки, мы у них – рабы. Ведь у собак рацион лучше, они реже болеют и у потомства меньше болячек. Исследование проводили представители Польского института национальной памяти. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Подписаться:

Поделиться: