VistaNews.ru


Эксперт рассказал как спасти почки от камней

30-10-2019, 20:01

Профилактика — лучший метод лечения, убежден медик.

Врач-уролог поделился секретами как избежать камней в почках. Мочекаменная болезнь (МКБ) считается наиболее частой причиной обращения пациентов к урологу. Такое заболевание приводит к серьезным осложнениям.

Медик рассказал как спасти почки от камней, раскрыв простейшую «формулу» — лимон в воде, овоще-фруктовый рацион и снижение количества сахара и соли в еде.

Распространенная причина камнеобразования — недостаточное употребление жидкости, с чем сталкивается половина пациентов. Минздрав высчитал формулу, согласно которой в среднем взрослому мужчине нужно выпивать 3 литра в сутки, а женщине — 2 литра. Будет полезно, если в воду добавлять сок лимона — за счет увеличения лимонной кислоты в моче кальций не будет образовывать нерастворимую соль. Эксперт призвал также употреблять меньше соли и сахара и делать упор на овощи и фрукты, ведь из-за злоупотребления солью из костей выходит кальций.

Чтобы избежать камней в почках, то придется попрощаться с курением, во время которого уменьшается приток крови в организме, и к почкам. Как следствие орган хуже начинает работать. В качестве профилактики специалист рекомендует заниматься спортом — бегом или быстрой ходьбой. Физические нагрузки помогают стабилизировать артериальное давление и улучшают циркуляцию крови в организме.

Самолечение опасно для здоровья. Требуется консультация лечащего врача.

Подписаться:

Поделиться: