VistaNews.ru


«Что за ерунда?»: Российский врач прокомментировал совет Малышевой пить просроченные лекарства

24-10-2019, 05:32

Елена Малышева рассказала, в каких случаях не стоит отказываться от просроченных лекарств.

Ведущая программы «Жить здорово» на Первом канале заявила, что люди могут смело лечиться просроченными лекарствами, если на кону находится жизнь человека. Доктор отметила, если человек будет находиться при смерти, а в наличии будут препараты, которые могут ему помочь, но с истекшим сроком годности, необходимо дать их больному. Российский врач Сергей Рыбаков прокомментировал такое заявление теле-врача.

Он заявил, что такой совет от Малышевой - это полная ерунда. Рыбаков посоветовал всем жителям России, дабы избежать трагедии, регулярно обновлять аптечку и следить, чтобы у важных препаратов не выходил срок годности. Тоже самое касается и людей, например астматиков. Если есть проблема со здоровьем, и поддерживать нормальное состояние организма можно только с помощью медикаментов, необходимо следить за их качеством и не допускать, чтобы из-за собственной невнимательности жизнь была под угрозой.

Доктор также прокомментировал ситуацию, если при оказании помощи просроченные лекарства есть у врачей скорой помощи. В таком случае вся ответственность перекладывается на специалистов. Если они уверены в том, что просроченные даже на год медикаменты не принесут более сербезных последний для пациента в критической ситуации, они, возможно, могут воспользоваться такими препаратами. 

Подписаться:

Поделиться: