VistaNews.ru


Литания против страха: Самовнушение поможет вылечить ОКР

23-10-2019, 16:20

Пять минут тренировки избавят от навязчивых мыслей.

Обсессивно-компульсивное расстройство – это невроз навязчивых состояний. У больных непроизвольно появляются мысли, которые вызывают тревогу, страх. Помочь себе избавиться от этого состояния можно при помощи литаний.

Больные ОКР мнительны, на фоне видимого спокойствия у них появляются страх, тревога. Страх грязных рук, страх причинения вреда себе и другим, тревога не иметь то, чего хотелось, приводит к непрерывно повторяющимся действиям. Например, при страхе грязных рук больной после каждого прикосновения к предметам моет руки. Это беспокоит человека, приносит дискомфорт окружающим. Избавиться от этого можно при помощи самовнушения. Люди, страдающие таким видом невроза, как правило, с высоким IQ. Они понимают свое состояние, что приносит им страдания. Навязчивые мысли можно вытеснить при помощи внушений, которые заставляют побороть страх и тревогу. Набор повторяющихся фраз, призывающих избавиться от страха, называется литания. Проще говоря, ОКР можно победить с помощью его самого, внушая себе отсутствие страха. Для начала можно начать проговаривать внутренне мотивирующий набор фраз, словно литанию. Можно самому обозначить для себя фразы, которые помогут справиться с проблемой. Например:

«Я не должен бояться.

Страх – убийца разума.

Там, где был страх, не будет ничего.

Останусь лишь я.»

 Проговаривая подобную данной литанию каждый раз, когда появляется навязчивая мысль страха, со временем можно вытеснить ее другой мыслью, которая заставит думать, что этот страх ушел. Важно понимать, что страх убивает разум, а мнимые фобии не имеют последствий. Нужно внушать это себе постоянно, заглядывая страху в глаза и пропуская его через себя.

Но слов не всегда бывает достаточно. Нужно создать привычку. Можно приучить себя выпить глоток воды вместо судорожного мытья рук.  Такую психотерапию наиболее желательно проводить под контролем лечащего врача и психотерапевта.  

Подписаться:

Поделиться: