VistaNews.ru


Где делают ПЭТ-КТ в Санкт-Петербурге?

22-10-2019, 20:16

Томографические способы диагностики в клинической практике применяются уже несколько десятилетий. Но одна из разновидностей компьютерного сканирования появилась относительно недавно. Речь идет о позитронно-эмиссионном скрининге. В Санкт-Петербурге ПЭТ-КТ можно пройти в единственном многофункциональном центре, но ожидается, что оборудование для исследований данным способом скоро появится и в других диагностических клиниках.

 Как работает позитронно-эмиссионный метод скрингирования?

В основе методики заложен принцип визуализации внутренних структур, «подсвеченных» специальным окрашивающим препаратом. Внутривенное средство содержит микроскопические радиоактивные частицы и растворенную глюкозу. Биологической особенностью участков, в которых протекает воспалительный или онкологический процесс, выступает усиленное поглощение питательных веществ, поступающих в организм. Метаболические механизмы в указанных зонах функционируют интенсивнее, что отображается на сканах компьютерной установки.

Исследованиями подобного рода занимается Институт мозга человека РАН в Санкт-Петербурге. ПЭТ-КТ выдает не черно-белые, а цветные сканы, что помогает градировать аномальные отделы, найденные в изучаемом органе. Участки на снимках, подкрашенные разными оттенками красного цвета, показывают наличие повышенного потребления сахара клетками. Как правило, в данных отделах находится онкологическое образование или плохо выявляемый другими способами воспалительный процесс.

Зоны, окрашенные синим цветом или более темными оттенками, обозначают присутствие «холодного» очага, где метаболизм сильно замедлен или отсутствует полностью. Такие «пятна» на фотоизображениях сигнализируют о нарушениях кровообращения или омертвении клеток. Описанный вид сканирования целесообразно проводить при подозрениях на развитие рака или оценки степени поражения волокон после инфаркта/инсульта.

Как записаться на ПЭТ-КТ в Санкт-Петербурге?

Так как в Северной столице по данному направлению ведется прием только в Институте мозга, можно забронировать время на диагностику при личном обращении в организацию. Однако существует более быстрый способ дистанционной записи. В городе работает единая служба записи, упрощающая поиск и сравнение медучреждений. Для записи на процедуру достаточно перейти на страницу сервиса https://mrt-v-spb.ru/pet-kt/, выбрать необходимое наименование сеанса и позвонить по телефону, указанному в верхней части страницы.

Главным преимуществом данного вида записи является дистанционное ознакомления с условиями приема, отсутствие очередей на резервирование процедуры и специальные скидочные программы для всех гостей портала. Бронируйте время через сервис и получите гарантированную скидку 1000 рублей на выбранный вид сканирования.

Подписаться:

Поделиться: