VistaNews.ru


5 причин, почему люди не пьют обычную воду

22-10-2019, 20:00

И врачи, и сторонники здорового образа жизни регулярно напоминают окружающим о пользе пития простой воды. Общеизвестно, что при достаточном количестве жидкости в организме реже случаются сердечные приступы, а также существенно сокращается риск развития артрита, желчно- или мочекаменной болезни, диабета и многих-многих других заболеваний.

Да, о пользе воды для организма знает практически каждый, но всё равно подавляющее большинство предпочитает более привычные чай, кофе, колы-спрайты и прочие малополезные напитки. Почему так происходит? Почему люди сознательно отказываются от воды, которая может подарить самое бесценное, что только есть у любого человека — здоровье? Есть 5 основных причин того, почему простая питьевая вода пребывает «в опале».

Причина первая: простая лень

Большинство людей не пьют воду потому, что водопроводная, из крана на кухне, не устраивает их по качеству (зачастую совершенно справедливо), а покупать бутилированную они банально ленятся. «Мне тяжело тащить баклажки из магазина» — так оправдываются многие, хотя доставка воды на дом в Москве и других городах России осуществляется практически всеми магазинами, а стоит эта услуга сущие копейки. Такие аргументы больше напоминают отговорки маленького ребёнка, который отчаянно ищет причину отложить уборку в комнате на «когда-нибудь потом». Вот только со взрослым человеком всё сложнее, и потому приходится ждать, когда он сам придёт к осознанию необходимости регулярного питья воды.

Похожим образом обстоит дело и с водными фильтрами. Основным аргументом против фильтров называется их цена. Действительно, фильтры с многоступенчатой очисткой стоят недёшево, а если приплюсовать сюда ещё и цену установки, то есть подключения к системе водопровода, то получится и правда дороговато. Но простой фильтр-кувшин уж точно может купить каждый, а значит, главная причина прежняя — лень заниматься собственным здоровьем.

Причина вторая: неудачный опыт

Некоторые люди не уделяют питию простой воды должного внимания потому, что уже пробовали делать это регулярно, но никаких положительных результатов не добились. Отсутствие оздоровительного эффекта при регулярном употреблении качественной чистой воды наблюдается в трёх случаях:

  1. Пили недостаточно долго. Нужно понимать одну критически значимую вещь — после многих лет функционирования в условиях дефицита свободной жидкости организм не может перестроить свою работу моментально. То есть телу потребуется какое-то время, чтобы изменить привычный «экономный» метаболизм и научиться полноценно усваивать поступающую воду. Процесс этот быстро не происходит и у разных людей может занимать до полугода. Если прекратить питье воды раньше, то естественно, что никакого улучшения самочувствия не наступит.

  2. Пили слишком много. Другая крайность — это когда воды потребляется слишком много, что создаёт большую нагрузку на почки, сердце и в целом на сосудистую систему. Суточная норма потребления воды у каждого человека разная, и крайне неразумно отмерять обязательные 1,5-2 литра в сутки и двухметровому тяжелоатлету, и какой-нибудь хрупкой девушке полтора метра ростом и 40 килограммами веса. Свою индивидуальную норму нужно найти путём экспериментов, ориентируясь на собственное самочувствие при употреблении того или иного количества жидкости.

  3. Пили неправильно. Ещё Себастьян Кнейпп, основатель методики водолечения, говорил, что воду нужно пить понемногу, делая интервалы в 30-60 минут. При таких условиях жидкость хорошо усваивается организмом и приносит ощутимую пользу. А вот большие порции воды сразу выводятся из организма и желаемого лечебного эффекта не оказывают.

Причина третья: неосведомленность

Определённая категория людей не пьёт воду потому, что считает водой всё жидкое: супы, кисели, чай и кофе, газированные напитки и даже пиво, несмотря на его выраженное мочегонное действие. В действительности же упомянутые жидкости, пройдя определённую искусственную обработку, уже не ведут себя в организме, как простая вода. То же самое кофе, как общеизвестно, способствует выведению жидкости из клеток организма, а суп вообще воспринимается организмом как пища. В результате такого заблуждения и возникает недопонимание относительно того, что можно считать водой, а что нельзя.

Причина четвёртая: нет чувства жажды

Есть такое утверждение, что пить воду нужно только тогда, когда возникает ощущение жажды. Вот только организм, который за годы жизни успел адаптироваться к хроническому недостатку жидкости, уже не тревожит своего хозяина. Возникает слегка ненормальная ситуация, когда тело нуждается в воде, но явных сигналов об этом оно уже не подаёт.

В качественных скрытых признаков недостатка жидкости в организме часто выступают хроническая усталость, вялость, плохой сон, одышка и ненормальная тяга к искусственным напиткам.

Причина пятая: петух пока ещё не клюнул

Как это часто бывает, люди начинают заниматься собственным здоровьем только тогда, когда пресловутый «петух» клюнет в причинное место. До этого типичный обыватель рассуждает примерно следующим образом: «У меня со здоровьем всё в порядке, зачем мне что-то делать?». Понятно, что это неправильный подход, и что болезни лучше предупреждать, чем потом их лечить, но реальность такова, что понимают это далеко не все.

Кто виноват и что делать?

Так кто же виноват в том, что люди не имеют привычки пить такую полезную для здоровья воду, и что с этим делать? Виноват, как очевидно, сам человек, которому или лень обеспечить себя чистой водой, или недосуг найти побольше информации о ее пользе для организма.

А вот, что с этим делать… Наверное, наилучшим решением будет просто взять себя в руки и наконец заняться собственным здоровьем самостоятельно, не дожидаясь того грустного дня, когда заняться этим уже посоветует врач.

Подписаться:

Поделиться: