VistaNews.ru


Сверхчеловек за 5 минут: Психологи по Фрейду назвали лучший подход для саморазвития

22-10-2019, 17:53

Успех на работе и в отношениях – лишь доля раскрытого потенциала.

Человек на протяжении всей жизни развивается, чтобы достичь новых вершин, однако некоторые хитрят и опережают остальных. Стратегия саморазвития была создана ещё Фрейдом, но использовать её смогли немногие.

Зигмунд Фрейд заложил основу психоанализа уверяя, что личность человека делится на 3 уровня: сознание, предсознательное, бессознательное. Современные психологи благодаря данной градации назвали лучший подход для саморазвития, который работает полностью по Фрейду. Таким образом, за 5 минут проведения самоанализа, даже сверхчеловек позавидует полученному результату.

Саморазвитие заключается в анализе своих интересов и нужд, для их успешной реализации. Согласно пирамиде потребностей Маслоу первичные потребности у всех одинаковы, и без их удовлетворения реализовать себя не получится. Здесь раскрывается уже и теория Фрейда, о сексуальном влечении или энергии жизни «эрос». Человек бессознательно стремится к размножению, без реализации данной потребности она только усилится и станет препятствием личностному росту. Отказ от сексуальной жизни только усиливает желание, которое рано или поздно может перерасти в комплекс.

Фрейд всегда говорил, что человек подвластен своим желаниям, и главная его цель – это получения наслаждения. Как говорилось ранее, самое яркое желание, это первичные потребности в виде секса и еды. Удовлетворив их, бессознательное может спокойно концентрироваться на следующей цели которая принесёт ему удовольствие. На этом этапе берётся во внимание более абстрактная цель, которая в перспективе принесёт выгоду или удовольствие. Например, продвижение по службе или любовь.

В итоге получается, что для реализации своих жизненных целей необходимо удовлетворить свои физические потребности. Без наслаждения не будет и стимула для саморазвития, что заметно затормозит как карьеру, так и отношения с друзьями или второй половинкой.

Подписаться:

Поделиться: