VistaNews.ru


Ты орешь, а я старею. Психолог рассказал, как ссоры в парах влияют на организм

21-10-2019, 10:34

Во время очередного конфликта стоит задуматься о том, насколько вам дорога молодость и здоровье.

Многие слышали фразу о том, что нервные клетки не подлежат восстановлению. В целом весь человеческий организм очень сложно «починить», особенно в те моменты, когда разрушение происходит изнутри.

Психологи отмечают, что, как раз таки, во время ссор между парами, близкими людьми или коллегами, внутри организма происходят серьёзные «неполадки», действие которых нарушает определенные процессы в организме. К ним также относится и преждевременное старение.

Проще говоря, когда вы «орёте», в организме поднимается уровень кортизола. В переизбытке он разрушает ткани и провоцирует сбой гормонов. Тот же эффект преследует и человека, на которого вы направляете свои негативные эмоции. Итог – стресс, самостоятельно снизить который не так просто.

Помимо этого во время конфликтов мышцы лица также подвергаются негативному влиянию, поэтому не стоит удивляться преждевременным мимическим на лбу, вокруг глаз и уголков рта. В отдельных случаях можно встретить нательную пигментацию, проявляющуюся в области шеи, что является индивидуальной реакцией организма.

Чтобы избежать подобных последствий, специалисты рекомендуют проговаривать со своим партнёром все недовольства сразу, не доводя ситуацию до конфликта, а также чаще проводить «разговоры по душам» и устраивать ароматерапию с эфирными маслами и травами в приглушенной обстановке.

Подписаться:

Поделиться: