VistaNews.ru


Тёща на порог – у зятя инсульт: Психолог назвал частые последствия общения со второй мамой

15-10-2019, 17:50

Доказана взаимосвязь между болезнями сердца и семейными ссорами.

Каждая третья молодая семья в России какое-то время вынуждена жить с родителями. Эксперт Валентин Жорник уверен, что от семейного состава зависит качество здоровья её членов.

Психолог назвал частые последствия общения со второй мамой. Не даром существует множество анекдотов, которые утверждают о том, что как только тёща на пороге – у зятя уже инсульт. Если молодые живут вместе с родителями, то присутствие других членов семьи часто вызывает стрессы. В первую очередь это связано с разницей в возрасте. Мышление пожилых людей в корне отличается от молодого поколения. Это провоцирует скандалы на бытовом уровне. Синдром «Кто в доме хозяин» подразумевает под собой наличие одного взрослого родителя с авторитарным характером. Это может заставлять чувствовать себя остальных родственников подавленными, особенно некровных.

Длительное нахождение в стрессовом состоянии провоцирует ухудшение иммунной системы.

Не исключено нарушение работы организма. В первую очередь такая жизненная ситуация сказывается на сердечно-сосудистой системе. Не редки случаи, когда вторая мама становилась главной причиной инсульта у людей моложе 40 лет. Валентин Жорник также отметил, что такой закон работает не только в ситуации тёща-зять, но и свекруха-невестка. Специфика ситуаций немного отличается, но любой из партнёров испытывает сильный стресс при сложных взаимоотношениях с близким родственником своей в торой половинки. Особенно это проявляется в семьях, где уже есть маленький ребёнок.

Эксперт настоятельно рекомендует пытаться находить общий язык двум поколениям посредством общих занятий, компромиссов или даже похода к психологу. Однако самым оптимальным решением проблемы является переезд от родителей. Тогда семейный союз и здоровье будет меньше подвержено угрозе.

Подписаться:

Поделиться: