VistaNews.ru


«Как постелешь, так и выспишься»: Эксперт рассказал, на каком боку спать

15-10-2019, 10:13

Чтобы сон помог восстановить силы и энергию, а также укрепить здоровье, необходимо выбрать правильную позу для сна.

Все знают о том, что качество и продолжительность сна являются залогом бодрости и хорошего иммунитета. Если человек мало спит или страдает бессонницей, это оказывает негативное влияние на нервную систему, а также на здоровье организма. Чтобы сон был спокойным, важно создать для него комфортные условия. Для этого эксперт рекомендует в первую очередь подобрать правильную позу для сна. Это очень важно, так как именно от положения тела зависит, в каком расположении духа проснется человек и будет ли его что-нибудь беспокоить на утро.Самым полезным считается сон на левом боку.

Особенно это касается тех, кто любит плотно покушать перед сном. Такая поза позволяет желудку спокойно переваривать пищу и подавляет изжогу, в то время как сон на правом боку может наоборот только ухудшить состояние. Также отдых на левом боку помогает избавиться от храпа. В таком положении у человека не забиваются дыхательные пути, что позволяет ему свободно дышать. Еще одна причина выбрать левый бок касается тех, кто испытывает проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Правильное положение помогает снять нагрузку на сердце во время сна, тем самым улучшает его здоровье. Четвертая причина — помощь лимфатической системе. Левая сторона является доминантной для системы, поэтому когда человек лежит именно на этом боку она работает активнее и дает организму больше времени на очищение от токсинов. И самое главное — улучшается работа системы кровообращения. Когда человек лежит на левом богу улучшается циркуляция крови и уменьшается варикозное расширение вен. Также улучшает кровообращение селезенки, что что положительно сказывается на ее работе.

Преимущество сна на этом боку есть также и для беременных. Это улучшает приток крови к сердцу, что полезно как для женщины, так и для ребенка.Приучить себя спать только на левом боку довольно сложно, поэтому эксперт нашел несколько рекомендаций, которые помогут не менять позу во время сна.

Для этого можно пришить кармашек с теннисным мячиком к спине пижамы. Когда человек захочет поменять позу во время сна, он ощутит дискомфорт и вернется в исходное положение. Также можно подкладывать дополнительную подушку за спину, которая будет являться барьером для того, чтобы поменять позу.«Как постелешь, так и выспишься» - является народной мудростью, которая не теряет своей актуальности по сей день. Важно позаботиться о качестве сна, чтобы поддерживать здоровье организма и хорошее самочувствие.

Подписаться:

Поделиться: