VistaNews.ru


Стресс – это миф. Эксперт рассказал о главном заблуждении мужчин

14-10-2019, 07:00

Сильный пол иначе воспринимает негативные эмоции, что влечёт за собой немало последствий.

Стресс – нормальная реакция организма на негативные события, происходящие вокруг нас. Несомненно, женщины, находящиеся в этом состоянии очень сильно отличаются от мужчин.

Пребывая в стрессе, дамы могут не только «пустить слезу», но и серьёзно пошатнуть свой гормональный фон за счёт резкого поднятия кортизола. Вторые же, наоборот, даже в самой напряженной ситуации, остаются стойкими и редко признаются, даже сами себе, что испытывают сильное волнение или переживание.

Связаны эти различия с физиологическими и психическими отличиями, которые закладываются с детства. Ведь еще в раннем возрасте мальчиков учат сдерживать свои эмоции и не хныкать «как девочка». Поэтому, вырастая, у мужчин в голове стоит установка о том, что стресс – всего лишь миф.

При этом эксперты отмечают, что данная позиция, присущая большинству мужчин – их главное заблуждение.

Заглушая негативные эмоции, сильный пол лишь травмирует психику и ухудшает качество жизни. При этом не стоит забывать, что при малейшем стрессе, даже у мужчин «подскакивает» кортизол, последствия которого бывают ещё хуже, чем у женщин. Например, снижение главного гормона тестостерона. А это, в свою очередь, приводит не только к проблемам в «спальне», но и к бесплодию, ожирению, облысению и преждевременному старению.

В этих случая опытные психологи советуют проговаривать свои эмоции со второй половиной или близкими людьми, а также вести дневник, в который можно записывать беспокоящие вас проблемы и пути разрешения конфликта.

Подписаться:

Поделиться: