VistaNews.ru


«Ручками похлопали – ножками потопали»: Доктор Мясников объяснил, как вылечить варикоз

12-10-2019, 18:59

Незатейливые движения предотвращают застой крови в венах.

Спасут от болезни ходьба, перенос веса тела с пяток на носки и вращение руками при стоячей или сидячей работе.

Врач и телеведущий Александр Мясников пригласил в студию телеканала «Россия-1» хирурга Вадима Богачёва. Медик-шоумен с коллегой объяснил, как вылечить варикоз и снизить риск болезни. Врачи развеяли миф о положительном эффекте таблеток и мазей при варикозном расширении вен. Как показывает практика, аптечные препараты борются с последствиями болезни, а не с причиной. Соответственно, лишь облегчают симптомы, но не избавляют от варикоза.

Реально помогут при закупорке вен смена положения тела каждые полчаса, физкультура без перегрузок и контроль массы тела. Факторы, увеличивающие риск варикоза: ожирение, беременность, малоподвижный образ жизни. Поэтому Богачёв назвал основам средством профилактики проблем с венами принцип: «ручками похлопали – ножками потопали». То есть, избежать варикоза помогут движения рук и ног.

Врачи объясняют, что опасна как сидячая, так и стоячая работы. Главная задача в борьбе с варикозом – почаще менять положение конечностей. Для профилактики болезни медики посоветовали носить компрессионное бельё. Оно защищает вены от расширения. Мясников заявил, что лекарствами вылечить варикоз не удастся. В запущенных случаях хирурги «запаивают» вены лазерами или замораживают их с помощью специального оборудования, чтобы улучшить кровообращение. Телеведущий-медик посоветовал лечить варикоз путём операций.

Пользователи социальных сетей критически отнеслись к словам Мясникова. Юзеры сомневаются в профессиональных качествах врача, который постоянно мелькает перед камерами и не принимает пациентов. Не исключено, Мясников специально советует операцию при варикозе, поскольку хирургическое отделение делится с ним доходами. Похоже, аптеки не заплатили врачу, вот он и раскритиковал пользу таблеток. Вероятно, Мясников любит деньги больше пациентов, иначе не променял бы медицинский кабинет на телестудию.

Подписаться:

Поделиться: