VistaNews.ru


Одно целое. Доказано влияние эмоций мамы на малыша во время беременности

12-10-2019, 05:00

Результаты множества исследований подтверждают, что малыш испытывает тоже, что и мама, а это, в свою очередь, влияет на его будущий характер и на то, как пройдут роды.

Результаты УЗИ показывают – когда мама улыбается, малыш также испытывает эти чувства. Когда ей грустно, кроха грустит и может даже плакать. Если страшно маме, пугается и младенец. Доказано, что малыши в утробе реагируют на свет и цвет, активно слушают музыку и даже способны узнавать ее после родов, Соответственно, они – одно целое.

К моменту родов это уже вполне сформировавшийся человек со своим характером и даже привычками. Японцы же считают днем рождения человека не день родов, а день его зачатия. Более того, психологи утверждают, что физиологическое благополучие является необходимым, но недостаточным условием развития ребенка. Второй необходимой составляющей является эмоциональная связь матери и дитя. И не просто связь, а состояние «эмоционального благополучия», когда мама ждет ребенка, рада ему, готова его защитить. Если беременность не желанна, или во время нее женщина переживает тяжелую утрату, это крайне отрицательно сказывается на ребенке и может вызывать осложнения в родах.

В Финляндии после 2-й мировой войны провели исследование по отражению скорби на развитие ребенка, в котором было доказано прямое влияние эмоций на его будущее. До 35 лет наблюдали 2 группы детей. В первой у ребенка отец погиб еще до родов, во второй – в первый год после них. У детей из первой группы наблюдалась повышенная склонность к совершению преступлений, психическим расстройствам и зависимостям наподобие алкоголизма. Дети, матери которых по каким-либо причинам желали аборта, но не сделали его, учатся хуже и более склонны к асоциальному поведению. Это доказывает, что пренатальный период даже важнее в плане влияния на эмоциональную сферу человека, чем первый год жизни.

Поэтому очень важно, что чувствует мама во время беременности, ведь не даром женщин в положении остерегают от негативных эмоций. В этом есть рациональное зерно, только нужно не запрещать испытывать «плохие эмоции», а предостерегать женщину от них. Жизнь есть жизнь, случиться может всякое. Но важно, чтобы рядом был кто-то способный помочь и утешить в трудную минуту.

Подписаться:

Поделиться: