VistaNews.ru


Три кита для беременных. В чем больше всего нуждается организм в 1м триместре

12-10-2019, 07:00

Во время вынашивания ребенка женщина испытывает повышенную потребность в нутриентах, витаминах и микроэлементах для нормального роста малыша и своего самочувствия.

На протяжении беременности потребность в различных нутриентах выражается по разному. В 1-м триместре идет процесс формирования всех будущих систем и органов малыша. В этот период очень важно получать достаточное количество строительного материала.

Лидирует в списке самого необходимого фолиевая кислота. Витамин В9 – самый главный минерал беременных. Он необходим для нормального формирования плаценты. Его недостаток может спровоцировать повреждение нервной трубки у плода и даже выкидыш.

Далее по списку идут другие витамины группы В: В6 и В12. Они тоже крайне важны для нормального развития плода и самочувствия самой будущей мамы. В их зоне ответственности обменные процессы между мамой и ребенком, нормальное усвоение питательных веществ плодом, развитие его нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем и формирование иммунитета крошки. Они же помогают нормально усваиваться фолиевой кислоте и отвечают за синтез белков во время роста тела малыша. Именно недостаток витамина В6 вызывает у беременных токсикоз и тошноту, а еще делает ее раздражительной.

Выкидыш может спровоцировать и недостаток еще одного витамина – Е, или токоферола. Он принимает участие в клеточном дыхании. При его недостатке возникают слабость и мышечные боли у мамы. Его суточная норма составляет около 10 мг. 

К сожалению, качество продуктов питания сегодня оставляет желать лучшего. Поэтому будущие мамы не могут больше полагаться только на здоровый образ жизни и правильное питание. Следует обратить внимание на современные витаминные комплексы, разработанные специально для того, чтобы обеспечить организм и мамы и будущего ребенка всем необходимым.

Подписаться:

Поделиться: