VistaNews.ru


Не зарплата, а насмешка: Эксперты сравнили зарплаты врачей в России и США

11-10-2019, 14:09

Российские медики получают в 30 раз меньше американских коллег.

Мизерные зарплаты, тяжелые условия работы и отсутствие технической базы сделали профессию врача одной из самых непопулярных в России. Это уже сказалось на качестве медицинских услуг. Скоро лечить будет некому.

Сейчас в России не хватает более 25 тысяч врачей и ещё 125 тысяч медработников. Наибольший дефицит специалистов наблюдается среди офтальмологов, травматологов-ортопедов и психиатров. Сотни тысяч пациентов остаются без лечения и ухода. Такая ситуация вынудила Минтруд и Минздрав задуматься о привлечение зарубежных специалистов из бывших республик СССР. Но спасёт ли это решение отечественное здравоохранение? Аналитики считают, что нет.

Эксперты сравнили зарплаты врачей в России и США. Оказалось, что ежемесячный доход медиков в США «стартует» от 10 тысяч долларов, а в России она составляет 30 тысяч рублей. То есть в среднем американские коллеги получают в 30 раз больше. Это не зарплата, а насмешка, считают специалисты. Ведь и те и другие долго и упорно трудились, чтобы получить образование и стать врачами. Но, в то время как заокеанские врачи выбирают, на каких островах отдохнуть, российские специалисты вынуждены преодолевать по 20 км пешком через лес, чтобы добраться к своим пациентам за копеечную зарплату.

Некоторые могут возразить, что американцам предоставляется гораздо более квалифицированная помощь и качество ухода выше в разы, но это не так. По статистике, в России после прохождения лечения полностью выздоравливает в 3,7 раз больше пациентов, чем в США. При этом хронических заболеваний в России меньше в 1,3 раза, а жертв эпидемий - в десятки раз. Решить проблему нехватки врачей однозначно помогла бы достойная оплата квалифицированного труда и создание мощной материально-технической базы. Ещё Гиппократ говорил: «Не оказывайте своих услуг даром, ибо то, что даётся бесплатно, не ценится и не сохраняется. И, кроме того, вы упадёте в глазах своего пациента, а пациент должен уважать своего врача».

Подписаться:

Поделиться: