VistaNews.ru


От малярии до ротавируса: Эксперт назвал опасные последствия путешествий

9-10-2019, 19:00

Даже перелёт в соседнюю страну может стать опасным.

Новое место – новые инфекции, каждый путешественник рискует больше не вернуться домой из-за характерных болезней.

Человеческий организм с рождения адаптируется под место его дислокации и соответствующий климат. Будь климат слишком холодным или слишком жарким, со временем человек адаптируется, однако нередко замечается, что малейшая смена климата ведёт к дисбалансу всего иммунитета. Так, многие путешественники сталкиваются с сильной акклиматизацией, которая делает их уязвимыми перед местными инфекциями. В связи с этим, эксперт назвал опасные последствия путешествий как для самих путешественников, так и их родных.

Самыми опасными противниками путешествий является инфекция региона от которой местное население уже выработало иммунитет, а любой странник вынужден столкнуться с ней лицом к лицу. Вирусы могут быть разнообразны, от малярии до ротавируса, но каждый вирус представляет особую опасность для неподготовленного и ослабленного организма. Таким образом малярия в своё время не щадила никого, ни захватчиков, ни местных жителей.

Второй по значимости опасностью является незнание симптомов болезни. Больной по незнанию может привезти домой особый вид грибка или паразитов, от которых пострадают уже его родные и близкие. Поэтому после прибытия с экзотических стран необходимо проходить обязательный медосмотр.

История знает яркие примеры, когда новый климат губил здоровье писателей или даже королей. Изнурительная дорога вытягивает все силы, а непривычные погодные условия лишают привычных для организма витаминов, что может стать началом болезни цинга.

Эксперт считает, что если и собираться в путешествие, то только в схожий климат и заранее узнавать всю эпидемическую опасность региона и его фауны.

Подписаться:

Поделиться: