VistaNews.ru


Распил зарплатного фонда главврачами заставляет медиков зарабатывать на пациентах

7-10-2019, 11:55

Руководство больниц оставляет сотрудников без средств на существование.

Медики выписывают пациентам недешёвые препараты, чтобы дотянуть от аванса до получки и живут от доли с доходов аптек.

Корень проблем медицинской сферы России скрывается в государственном автономном бюджетном учреждении здравоохранения (ГАУЗ). Организация позволяет главврачам единолично решать, кому выделять премию больше, а кому меньше. Документы одобряются лишь министром здравоохранения. Схема простая: главврач выписывает премию «своим» заместителям, а те делятся процентом от общей суммы выплат. Хитрость заключена в обходе законов РФ. Дело в том, что главврач декларирует доходы, а заместители нет. Поэтому руководитель выписывает подчинённым деньги на своё усмотрение, а те дают ему часть собственной прибыли.

«Жадных» медиков сокращают или переводят полставки. «Не свои» врачи остаются без премий и живут на оклад. В итоге страдают пациенты. Чтобы завтракать хлебом с маслом, медики умышленно направляют в аптеки людей за дорогими лекарствами. Доктор получает долю прибыли с препарата, за счёт чего и живёт. То есть, распил зарплатного фонда главврачами заставляет медиков зарабатывать на пациентах.

Потом при обращении в клинику с жалобами врачи с целью наживы отправляют пациентов в аптеку за дорогими препаратами, не упоминая об альтернативных способах лечения. Например, с диабетом 2 типа борются с помощью физкультуры и диеты. Достаточно больше двигаться и меньше употреблять жирной пищи и болезнь отступит. Однако врачи умышленно заставляют пациентов покупать недешёвые лекарства, чтобы получить повышенный процент от дохода аптек. Заложником ситуации делают «слабое звено» – рядовых россиян.

Подписаться:

Поделиться: