VistaNews.ru


Коварная глюкоза. Врачи рассказали о рисках развития диабета во время беременности

6-10-2019, 10:00

Заболевание встречается довольно часто среди женщин в положении, поэтому важно вовремя узнать о болезни, чтобы избежать осложнений.

Гестационный сахарный диабет является разновидностью обычного диабета, но встречается исключительно у беременных. Эта болезнь может развиваться в результате гормонального сбоя и неправильного питания. Если раньше диагноз встречался только у 4% женщин, то сейчас эта цифра стремительно растет и представляет особый риск практически для каждой будущей мамы.

Повышение «коварной» глюкозы в крови в первом триместре беременности может привести к выкидышу или образованию врожденных пороков у плода. Болезнь затрагивает жизненно важные органы ребенка и может нанести удар по сердечно-сосудистой системе и повредить мозг. Если недуг проявляется во втором триместре, то плод начинает расти в размерах, а также не получает нужного количество глюкозы от матери, что в будущем негативно отразится на здоровье малыша. Поэтому врачи предупреждают об опасности и призывают проверять уровень сахара в крови на 24-28 неделе беременности.

Риск развития «сахарной болезни» при беременности появляется у тех женщин, у которых отмечается избыточный вес, имеются в роду родственники с таким заболеванием, было выявлено многоводие, а также если при первых беременностях было мертворожденный или ребенок с большим весом. При обнаружении заболевания сложно приступить к лечению, так как во время беременности под запретом множество медицинских препаратов. Как правило, медики назначают специальный рацион и режим питания.

Чтобы уберечься от заболевания, врачи рекомендуют заранее следить за своим рационом и не допускать в пищу продукты, которые могут повлиять на развитие диабета. Также важно поддерживать вес в норме и не забывать о легкой гимнастике, которая особенно полезна во время беременности. Для этого подходят также пешие прогулки или занятия йогой.

Подписаться:

Поделиться: