VistaNews.ru


3 символичных удара розгой: Как в Наумов день получить успех в учёбе

13-12-2019, 20:19

Любимого учителя награждают едой и подарками.

14 декабря – Наумов день. Святого Наума на Руси прозвали Грамотником и почитали покровителем учащихся. Поэтому в этот день просьбы святому помочь в учёбе наиболее сильны. Рождённых 14 декабря прочили в учителей и у них хорошо выходило преподавать.

Согласно древнерусским праздникам, в Наумов день родители вознаграждали учителя за его тяжёлый труд: едой (чаще всего) или деньгами. Ученикам же доставалась роль учеников – им наносили 3 символичных удара розгой. Таким образом получалось «вколотить будущие знания». Будущие образованные люди в этот день обязывались беспрекословно слушаться преподавателя и начинать каждое занятие с 3 земных поклонов.

Естественно, появились и ритуалы. Например, утром ребёнок может попросить родственников нанести ему 3 символичных удара плетью (можно взять, например, веточку дерева и легонько отхлестать), а во время «вколачивания знаний» попросить святого Наума о покровительстве и помощь в учёбе.

Если на носу экзамен или контрольная – есть несколько ритуалов на тему того, как получить заветный «зачёт». Перед походом в кабинет или началом контрольной можно прочесть короткий наговор: «Я иду урок отвечать, знания защищать. Какое слово не скажу – похвалу получу». В конце дня лучше всего поблагодарить святого Наума за помощь и лёгкость в обучении будет обеспечена.

Подписаться:

Поделиться: