VistaNews.ru


NASA, впервые за 30 лет, выдало грант на поиск внеземного разума

25-06-2020, 18:54

Американское космическое агентство финансирует европейский проект «Технологические цивилизации».

фото: pixabay
фото: pixabay

NASA привлекло Гарвардский Университет для поиска внеземного разума. Человечество узнаёт, одиноко ли во Вселенной. Поиски сосредоточатся на обнаружении технологий инопланетян.

Ученые собираются искать скопления искусственных спутников или промышленных загрязнений в атмосфере. Направление поиска озвучил Ави Лоб, возглавляющий Гарвардский астрономический отдел. Технологические цивилизации запрограммированы на поиск техносигнатур — сигналов техногенного характера, относящихся к проявлениям иноземного разума.

Эксперты Гарварда направили усилия на поиск разумной жизни во Вселенной. Ранее NASA самостоятельно вело такие проекты и не делилось тайнами. Сейчас выделяет гранты для частных исследований. Это подтверждает интерес NASA к внеземному разуму. Охватить все экзопланеты своим вниманием агентство не в состоянии. Нужна поддержка. На неё рассчитывает и Университет Рочестера. 

Астрофизики Великобритании приоткрыли тайны проекта «Технологические цивилизации». Ученые предусмотрели первый этап. Он заключается в поиске признаков солнечных панелей в космосе. Исследователи направят телескопы на Проксима Центавра, ближайшую к Земле из экзопланет. Она имеет дневную и ночную сторону. Если на планете есть жизнь, она начнёт освещать или обогревать ночную сторону. Астрономы из Гарварда надеются зафиксировать такой момент. Это могут быть блики от солнечных энергетических панелей или повышенные выбросы техногенных газов в атмосферу.

NASA продолжает поиск планет с разумом или таковых, куда земляне переселятся после исчерпания ресурсов Земли и Солнца. Американское агентство привлекает дополнительные источники поиска.

Подписаться:

Поделиться: