VistaNews.ru


Юпитер спас Землю: Метеорный поток Персеиды уничтожает Солнечную систему

8-08-2019, 15:15

Тунгусский метеорит для газового гиганта - пятно, а Голубая планета при столкновении накрылась цунами.

Юпитер украшает северное небо ночью, самое время направить телескоп на колосс Солнечной системы. Но одному астрофотографу удалось увидеть всю жизнь - что-то вроде вспышки удара, когда что-то взорвалось в плотной верхней атмосфере планеты.

«После того, как я проверил видео и увидел вспышку, мой разум заболел! Я срочно почувствовал необходимость поделиться им с людьми, которые сочтут результаты полезными», - сказал Чаппел ScienceAlert. «Просто посмотри. На коричневой полосе облаков чуть ниже экватора, в крайнем левом углу, пятно заметно осветляется, прежде чем исчезнуть - ничего похожего на обычные процессы Юпитера, такие как молния или сияние».

Учёные посмотрели на фото автора и сообщили. Это была прямая атака на Солнечную систему. Учитывая, что 12-13 августа приходится пик метеорного потока Персеиды, не исключено – это не первый и последний болид. Юпитер окружен объектами, в которые он может хлестать своей гравитацией: как коротко, так и долгопериодическими кометами, а также астероидами из пояса между газовым гигантом и Марсом. За счёт этого, газовый гигант спас Землю. Фактически, исследование 1998 года показало, что интенсивность сильных воздействий на Юпитер, вероятно, будет в 2000–8000 раз превышать скорость ударов по Земле. Воздействия на Юпитер зафиксированы в 2009 и 2010 году. Но, несмотря на их предполагаемую частоту, фактическое их наблюдение происходит очень редко. Стоит понимать, что Юпитер газовый гигант и пространства перехода атмосферы к поверхности нет – оно стёрто.

Юпитер покрыт странными полосами и пятнами из-за своего состава и приземления в его атмосфере космических тел. Образование этих пятен можно сравнить с образованием циклонов и течений на Земле. Во время прохождения через атмосферу Юпитера астероиды сгорают или даже взрываются. При этом возникают вихревые течения в атмосфере и ударная волна, если произошёл взрыв. В атмосферу выбрасывается огромный объём газа и пыли, на которые распался астероид. И в дополнение к этому высокая температура служит катализатором для химических реакций между атмосферными газами.

Таким образом, в атмосфере образуется область с отличным химическим составом, температурой и давлением. Существует долгое время, так как газ в ней плохо смешивается с газом снаружи, но рано или поздно такие пятна всё равно исчезают. Теперь перенесёмся на Землю и вспомним последствия столкновения с Тунгусским метеоритом. Напоминать видимо не стоит, поскольку часть Сибири до сих пор не восстановилась от катастрофы. А если предположить падение в океан астероида, который пронзил Юпитер – то цунами не избежать. Далее стартует череда глобальных катаклизмов. Разрушение инфраструктуры и пик продовольственного и медицинского кризиса. На Земле в таком случае можно ставить крест, говорят эксперты. Не стоит забывать, что около кратера Ломоносова на Марсе зафиксировано цунами, вызванное космическим телом.

Прикрыла ли Красная планета Землю? Вероятно, да. Учёные увидели на Марсе следы гигантского цунами и не утешают прогнозами: Земля в опасности. Если верить скептикам. То Юпитер и Марс это далеко от нас. Но если говорить о Луне. На спутнике Земли зафиксировали аномальное поведение почвы и подтвердили наличие цунами. Странно, что планеты одна за одной и их спутники сталкиваются с небесными телами и переживают цунами. А Земля станет следующей? Трудно предположить, будущее Голубой планеты. Но при этом стоит понимать прогнозы могут подтвердиться и провернуться в одну секунду.

Подписаться:

Поделиться: