VistaNews.ru


Бессмертные котики-головорезы: Клонирование животных приведёт к их вымиранию

21-08-2019, 03:48

Генетические эксперименты над животными являются угрозой для всего человечества.

Китайские учёные провели первое успешное клонирование котёнка: он оказался полной копией животного, у которого брали генетический материал. Однако характер совершенно разный: новый образец агрессивно настроен к окружающим. В ДНК-структуре также произошли изменения: заблокировался ген старения, что значительно продлит жизнь «копированного существа».

Специалистов генной инженерии пугают такие эксперименты. Они хотят запретить продолжение испытаний, чтобы клоны не попали в массовую продажу. Такое вмешательство в жизненный цикл является угрозой для всего человечества.

Эксперты объяснили существующую опасность: «Клонирование животных приведёт к их вымиранию. Из-за изменений в ДНК способность к размножению пропадет, что станет причиной потери генетического разнообразия на планете. К тому же эти клоны отличаются от «оригиналов». Бессмертные котики-головорезы агрессивно настроены к окружающим: они без причины могут напасть на человека и даже нанести серьёзные повреждения. Эксперимент необходимо закрыть».

Однако специалисты китайского исследовательского центра будут продолжать работу: в планах научиться воссоздавать клоны умерших домашних любимцев.

Такое вмешательство в природу несомненно будет иметь негативные последствия. По словам экспертов, невозможно с точностью воссоздать потерянное животное: клонированный объект не будет помнить предыдущих хозяев, что принесёт только страдание владельцам. Из-за массового клонирования может возникнуть армия агрессивных котов-головорезов, для которых человек может стать потенциальной жертвой.

Власти Китая не собираются предотвращать эту угрозу, наоборот, они финансируют исследования. Эксперты предупреждают о возможном этическом конфликте между странами из-за разногласий в этом вопросе.

Подписаться:

Поделиться: