VistaNews.ru


Ученые: Количество темной материи во Вселенной уменьшается

12-12-2016, 14:29
Российские ученые из Московского Физтеха утверждают, что объемы темной материи, которая есть во Вселенной имеют тенденцию к уменьшению. Так её количество уменьшилось на 2-5 процентов со времен формирования мироздания. Свои идеи космологи изложили в статье в издании Physical Review D.

Ученые: Количество темной материи во Вселенной уменьшается

 

Темная материя, как и все виды веществ, состоит из частиц. Однако эти молекулы существовали в течение долгого периода после Большого взрыва, но до сих пор они уже распались на нейтрино частицы или гипотетические релятивистские. Потому количество темной материи в космосе уменьшилось.

Это гипотетическое вещество не может взаимодействовать с другими объектами Вселенной, но занимает почти 26 процентов её состава. Кроме того, сейчас галактики расходятся быстрее, чем во времена формирования гелия и водорода.

Существует теория распадающейся темной материи, которая говорит, что часть этой энергии не остается постоянно в неизменном «холодном» состоянии, а является нестабильной и распадается. Потому количество темной материи и сокращается и наблюдения за этой субстанцией отличается от наблюдений за ближайшими галактиками.

Подписаться:

Поделиться: