VistaNews.ru


Учёные нашли связь между эпилепсией и памятью

26-11-2016, 08:45
Учёные обнаружили механизм, который, с одной стороны, вредит памяти, с другой, противодействует эпилепсии. Свою работу они опубликовали в журнале Cerebral Cortex.

Учёные нашли связь между эпилепсией и памятью

 

По словам одного из исследователей, Элхама Таха, связь между нервными клетками, которая позволяет передавать информацию очень важна. Какие-либо нарушения в головном мозгу могут привести к таким болезням как эпилепсия и другим различным заболеваниям нервного характера.

Учёные ставили перед собой цель - изолировать молекулярные компоненты, служащие для создания долгосрочных воспоминаний. Они были удивлены, увидев, что внеся изменения в эти компоненты, создали предпосылки, которые привели к эпилептическим припадкам. Благодаря этому открытию открываются новые возможности для разработки лекарств против эпилепсии.

В этом исследовании научные работники изучали, что будет с мышью, над которой проделали генетическую модификацию, не вызывающую белок eEF2K. Предыдущие исследования показали, что повреждение этого белка приводит к нарушению памяти. Эти мыши прошли длинный ряд тестов на поведение.

Подписаться:

Поделиться: