VistaNews.ru


Искусственный интеллект научился взвешивать объекты виртуального мира

14-11-2016, 19:10
Американские учёные создали систему искусственного интеллекта, способную определять количественные характеристики виртуальных объектов. Исследование опубликовано на сайте arXiv.orq.

Искусственный интеллект научился взвешивать объекты виртуального мира

 

Научные работники из Google DeepMind Калифорнийского университета, который находится в Беркли, и других учреждений создали систему на базе рекурентной LTSM-сети. Для того, чтобы её обучить, авторы использовали два различных виртуальных мира, где компьютер должен был взаимодействовать с окружающими его предметами.

В первом мире рядом с ним были четыре куба, одинаковых по размеру. Их масса была различной в каждой сессии эксперимента. Во втором мире пятеро кубов складывались в башню.

Компьютер должен был в первом мире найти наиболее тяжёлый куб. Для того, чтобы выполнить эту задачу, он мог двигать предметы по вертикали, применяя определённую силу. В случае успешного выполнения задания, компьютер должен был получить условное вознаграждения, если бы у него не получилось – штраф. После 100 000 повторений компьютер «догадался», что для того, чтобы найти самый тяжёлый куб, необходимо прежде взвесить все остальные. Во втором мире нужно определить количество кубов, находившихся перед компьютером.

Подписаться:

Поделиться: