VistaNews.ru


Ученые: Мальдивы продолжают уходить под воду

29-05-2015, 09:42
Один из самых популярных курортов мира может исчезнуть с лица земли: Мальдивские острова для туристов со всего мира так и останутся мечтой, ведь вскоре, по прогнозам специалистов, знаменитый архипелаг уйдет под воду. 

Ученые: Мальдивы продолжают уходить под воду

 

Согласно последним данным специалистов, изучающих последствия грядущего глобального потепления, Мальдивские острова вскоре исчезнут с лица земли. На основе полученных результатов анализов, ученые пришли к выводу, что увеличение массы воды в мировом океане может привести к необратимым последствиям. В связи с тем, что высота над уровнем моря Мальдив крайне мала, острова, прилегающие к государству, постепенно уходят под воду. В последнее время затонули два курортных острова Мальдив.

По прогнозам ученых, уже через 30 лет такого курорта, как Мальдивские острова, с их красивейшими белыми пляжами, не станет, крупнейшие участки суши останутся под водой уже через 50 лет. Специалисты утверждают, в течение нескольких десятилетий уровень мирового океана из-за глобального потепления повысится до 18 сантиметров. Большинство из 1200 островков, находящихся в составе Мальдив, однозначно будут затоплены. 

В связи с климатическими изменениями, власти Мальдивской республики во главе с президентом Мохаммедом Нашидом разрабатывают программу по спасению населения. В программе уже есть несколько пунктов, которые помогут решить сложившуюся ситуацию: например, покупка земельных участков на территории Индии или же на острове Шри-Ланка. В государственный бюджет активно поступают средства, полученные за счет туризма на островах, на которые правительство сможет приобрести «новый дом» для жителей Мальдив.

Подписаться:

Поделиться: