VistaNews.ru


Планетологи: Фобос и Деймос – результат столкновения луны с Марсом

20-05-2015, 15:43
Тайна образования спутников Фобос и Деймос раскрыта учеными-планетологами. Компьютерное моделирование дало возможность узнать, что спутники появились в результате столкновения Марса с огромным комическим телом.

Планетологи: Фобос и Деймос – результат столкновения луны с Марсом

 

В недалеком 2011-м ученый-планетолог Роберт Креддок заявил о своем предположении, что в космосе произошло некое столкновение, которое повлияло на продолжительность суток на Марсе. Результатом этого действия, по его мнению, стало появление в космическом пространстве Фобоса и Деймоса. Подтверждает столкновение наличие нескольких глубоких кратеров на поверхности Красной планеты. Тогда Креддок заявил, что Марс, скорее всего, столкнулся с луной.

Коллектив коллег Кредокка из США и Японии решил рассмотреть его предположения с целью подтверждения или опровержения. В 2014 году специалистами было проведено компьютерное моделирование ситуации, воспроизводящей столкновение о котором говорил Креддок. 

В результате моделировки стало понятно, что Марс столкнулся с телом огромнейших размеров, ориентировочный диаметр его 300км. Итогом такого удара двух тел стало разбрасывание огромного количества осколков, из которых и образовались два спутника Марса.

Таким образом, ученые подтвердили предположения Креддока. Но для 100%-ной уверенности в том, что Марс столкнулся именно с луной, необходимо выяснить, есть ли сейчас на Марсе водород и вода. В случае, если столкновение все-таки имело место быть, то вышеуказанных элементов на планете быть не может.

Подписаться:

Поделиться: