VistaNews.ru


Ученые: 15 минут зарядки в день снижают риск преждевременной смерти

14-06-2016, 16:39
Ученые из Франции провели исследования и доказали, что ежедневные физические упражнения помогут продлить жизнь и снизить риск преждевременной смерти. Причем зарядку нужно делать всего 15 минут в день.

Ученые: 15 минут зарядки в день снижают риск преждевременной смерти

 

На конгрессе ученых в Ницце научные работники из французского университета Сент-Этьена озвучили результаты своих исследований: 15 минут ежедневных упражнений уменьшают риск преждевременной смерти примерно на 22 процента. Особенно важными такие занятия являются для людей преклонного возраста.
 
Дэвид Хупин, выступающий на конгрессе, сказал, что регулярные физические упражнения помогают поддержать состояние здоровья больше, чем лекарства и терапии. Но большая часть взрослого населения Земли не выполняет норму в 75-150 минут физкультуры в неделю. Из-за этого болезни сердечно-сосудистой системы, рак и другие заболевания развиваются чаще.
 
Исследование проводилось с 2001 года, в нем принимали участие более одной тысячи французских пенсионеров. Также группа ученых изучала биографии ста тысяч пожилых людей из других стран. Респонденты, выполняющие норму в 150 минут в неделю, снизили вероятность преждевременной кончины на 35 процентов.
 
Однако ученые не советуют резко увеличивать нагрузку на организм, занимаясь зарядкой сразу 150 минут в неделю, лучше постепенно увеличивать время таких занятий.

Подписаться:

Поделиться: