VistaNews.ru


Ученые доказали, что стресс может вызвать рецидив у зависимых людей

4-05-2015, 21:49

Ученые из Университета Восточной Англии считают, что из-за стресса люди, испытывающие зависимость могут поддаться рецидиву. К такому выводу они пришли после проведения ряда исследований на лабораторных мышах.

Ученые доказали, что стресс может вызвать рецидив у зависимых людей

 


Ученые из Университета Восточной Англии провели эксперимент в ходе они смогли наблюдать за воздействием кокаина на работу мозга у лабораторных мышей. Как оказалось, даже незначительное количество этого наркотика приводит к возникновению стресса и потере способности полностью контролировать ситуацию.

 

Кроме того, оказывается одного употребления наркотических веществ достаточно для полного изменения структуры клеток мозга. Кроме того, возникает ассоциативный ряд в результате которого во время стресса организм человека желает получить свою порцию наркотиков. Таким образом, для тех, кто решил раз и навсегда избавиться от вредных привычек необходимо постараться оградить себя от стрессовых ситуаций. Это относится не только к наркоманам, но и алкоголикам и курильщикам.


Специалисты считают, что это открытие может стать возможностью для дальнейших исследований в сфере наркологии и привести к созданию препарата, который навсегда избавит пациентов наркологических клиник от их зависимости.

 

 

Подписаться:

Поделиться: