VistaNews.ru


Астрономы подтвердили существование звезды с планетной системой из трёх суперземель

1-05-2015, 23:52
Астрономы из Калифорнийского университета официально подтвердили существование сразу трёх суперземель около оранжевого карлика HD 7924, открытого в 2009 году. Отчёт о своём продолжительном исследовании учёные представили в научном издании Astrophysical Journal.
 

Астрономы подтвердили существование звезды с планетной системой из трёх суперземель

 


Около 5 лет назад на расстоянии в 55 световых лет от Земли была замечена неизвестная звезда HD 7924 в созвездии Cassiopeia, которая оказалась холоднее и меньше размером нашего родительского Солнца.
 
Ранее астрономы обнаружили, что рядом с оранжевым карликом HD 7924 находится суперпланета, в несколько раз превосходящая по размерам Землю. Теперь учёные могут с уверенностью утверждать, что HD 7924 обладает целой планетной системой, состоящей из трёх суперземель.
 
Сопровождающие звезду ещё две экзопланеты имеют массу с индексом 7,9 и 6,4 от массы нашей родной планеты, они вращаются вкруг оранжевого карлика с периодичностью в 15,3 и 24,5 суток. Третья, ранее обнаруженная экзопланета, имеет массу в 8,7 больше земной, по данным астрономов, она совершает полный оборот вокруг своей родительской звезды всего за 5,5 суток.

Подписаться:

Поделиться: