VistaNews.ru


"Ростех" создает мультикоптер с гранатометом и новый самолет "судного дня"

22-12-2015, 14:18
В "Ростехе" создали прототип мультикоптера с гранатометом и новый самолет "судного дня", который представляет собой воздушный командный пункт. Третье поколение самолетов "судного дня" поступит в производство через 5-7 лет.

"Ростех" создает мультикоптер с гранатометом и новый самолет "судного дня"

 

По словам Александра Якунина, возглавляющего "Объединенную приборостроительную корпорацию" (подразделение "Ростеха"), уже готовы образцы беспилотника-разведчика, наблюдателя-корректировщика огня, ударного и грузового коптеров. Новые летальные аппараты абсолютно автономны: могут осуществлять наблюдение за объектами и уклоняться от огня противника, что делает их практически неуязвимыми для пуль, подчеркнул Якунин.

Мульткоптеры более перспективны для ОПК, чем БПЛА, поскольку не требуют пространства для взлета, легко транспортируются и стоят в 10 раз дешевле классических беспилотников, поэтому потеря коптера в результате маневров в бою будет не столь ощутимой. Конструкторское бюро "Ростеха" завершило работу по проектировке БПЛА малой дальности "Корсар", 5 единиц которого уже готовы к испытаниям, сообщил Якунин.

Подписаться:

Поделиться: