VistaNews.ru


Мозг человека запрограммирован на лень — Ученые

4-10-2015, 13:09
Канадские ученые пришли к выводу, что человеческий мозг изначально настроен лениться. Оказалось, что каждый житель планеты расположен к лени, поскольку мозг человека пытается все время затрачивать как можно меньше энергии на решение какой-либо проблемы.

Мозг человека запрограммирован на лень — Ученые

 

Ученые из Университета Саймона Фрейзера (Simon Fraser University) провели занимательное исследование, в ходе которого выяснилось, что мозг каждого человека изначально запрограммирован на лень. Мозг постоянно пытается экономить энергию при решении какой-либо задачи и ищет самый короткий путь к цели, отмечают специалисты. В эксперименте приняли участие несколько добровольцев, которым было предложено надеть экзоскелет, который способен значительно затруднять движение. Всем добровольцам ученые поставили задачу пройти определенное расстояние в сковывающем костюме.

Подведенные итоги эксперимента показали, что человек в течении пяти секунд способен приспособится к ситуации и его мозг пытается найти более выгодное решение для достижения цели. Оказалось, что люди буквально сразу начали проходить дистанцию минимально затрачивая энергию.

Специалисты утверждают, что все люди от природы ленивы, поэтому рекомендуют контролировать свой организм и пытаться не поддаваться его «провокациям».

Подписаться:

Поделиться: