VistaNews.ru


«Союз-2.1а» отправлен для запуска с космодрома Восточный поездом

6-09-2015, 19:26
Ракету-носитель «Союз-2.1а» отправили с самарского предприятия РКЦ «Прогресс» в Амурский край на космодром Восточный для её старта на новой площадке.

«Союз-2.1а» отправлен для запуска с космодрома Восточный поездом

 

Об этом рассказал Вадим Небога, который является руководителем предприятия «Прогресс». Он отметил, что РН отправили поездом, который имеет скоростные ограничения – не больше 60 километров в час, из-за этого поезд должен прибыть к конечной точке спустя пять недель.

 
Как рассказал Небога, «Союз-2.1а» на космодром отправят блоками. Когда будут проведены все работы по сборке и монтажу, тогда начнутся испытания РН. Позже «Союз-2.1а»отправят на площадку для старта и заправят все системы сжатыми газами и необходимым топливом. Запуск РН планируется в конце декабря текущего года.

«Союз-2» является серией трехступенчатых ракет-носителей среднего класса. Максимальная полезная нагрузка, которая выводится на орбиту Земли, составляет массу от 2,8 до 9,2 тонны в зависимости от точки запуска. «Союз-2.1а» вошел в эксплуатацию с 2004 года, его специально доработали и модернизировали для запуска с космодрома Восточный.

Подписаться:

Поделиться: