VistaNews.ru


Стивен Хокинг и Илон Маск выступили против создания боевых роботов

28-07-2015, 15:04
Всемирно признанные ученые, инженеры и бизнесмены выступают против создания оружия с искусственным интеллектом. Английский физик-теоретик Стивен Хокинг, один из основателей Apple Стив Возняк, основатель SpaceX Илон Маск – можно и дальше продолжать список именитых ученых и инженеров, подписавших на днях открытое письмо-призыв против разработок боевых роботов с искусственным интеллектом.

Стивен Хокинг и Илон Маск выступили против создания боевых роботов

 

Текст письма был оглашен на международной конференции по проблемам искусственного разума, которая проходила в Буэнос-Айресе. Главной темой письма стало обращение общественности на ту опасность, которую в себе несет разработка автоматизированного оружия. Ученые обеспокоены тем, что скорость изучения технологий искусственного разума на сегодняшний день достигла той стадии, на которой через несколько лет такие системы станут вовсе не сказкой. Авторы письма настаивают, что создание такого оружия должно быть без полной автономии, то есть все решение должен принимать не робот, а человек, управляющий им. Также в письме выражалось беспокойство по поводу того, что разработка автономного оружие дешевле, чем ядерного, поэтому может быстрыми темпами войти в эксплуатацию.

Стивен Хокинг предостерёг, что с появлением такого вида оружия, мы приближаем день, когда человечество исчезнет с лица Земли.

Подписаться:

Поделиться: