VistaNews.ru


В России празднуется День защитника Отечества

23-02-2016, 11:40
Сегодня для всех мужчин России большой праздник, который проникнут доблестью, честью, мужественностью, героизмом и другими настоящими мужскими качествами. Праздника 23 февраля с нетерпением ждут все женщины, поскольку именно в этот день представительницы прекрасного пола пытаются подарить настоящий праздник своим любимым и уважаемым мужчинам. Мужчина во все времена был, остается и будет самой главной и верной опорой для любой женщины, что дает повод сказать много теплых слов о качествах настоящего мужчины.

В России празднуется День защитника Отечества

 

История возникновения праздника – День защитника Отечества


Известный праздник является знаменательной датой не только для всех мужчин, но и для российской истории. Именно эта дата является Днем рождения Рабоче-крестьянской Красной армии, которая сформировалась благодаря политическим взглядам большевиков в 1918 году для борьбы за власть в период Гражданской войны, а позже вооруженные силы РСФСР смогли отстоять свободу и независимость Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Становление вооруженных сил для российского государства стало большим испытанием, однако множество неудач в военном деле не позволили сломить дух военных. Стоит отметить, что в 1922 году формирование РСФСР получило название – Советская армия.

В России празднуется День защитника Отечества

 

Правительство Советской России (Совет народных комиссаров РСФСР) 23 февраля огласило срочную мобилизацию, которая затронула все города СССР. Солдаты встали на защиту своей родины и практически сразу столкнулись с большими трудностями, поскольку немецкая армия, воспользовавшись происходившим в РСФСР на тот момент хаосом, смогла без труда захватить железнодорожную станцию Псков-1.

Длившиеся с 23 по 25 февраля бои за Псков закончились поражением для Красной армии. Важно отметить, что латышские военные положили много сил, чтобы контратаковать немцев, но в этот раз одержать победу так и не удалось, военные получили приказ отступить от Пскова. Отметим, красноармейцам удалось взорвать пироксилиновый склад, расположенный недалеко от железнодорожной станции, в то время, когда туда зашел германский батальон. Во время взрыва погибли порядка 270 военных, в результате чего немецкая армия потеряла больше солдат, чем за все время своего наступления. Главнокомандующие Германии приказали казнить 140 пленных советских солдат. С такой же легкостью через некоторое время немецкие войска взяли и эстонский город Нарва. После нескольких военных поражений Совет народных комиссаров РСФСР принимает решение перенести столицу из Петрограда в Москву, что значительно усложнит задачу для противника.

Спустя некоторое время, уже после падения Пскова, советское правительство принимает решение перебросить около 1300 солдат на защиту Пскова. Теперь уже подготовленные военные, снабженные пулеметами и артиллерийскими орудиями, стали более уверенными в своих стремлениях отобрать у кайзеровских захватчиков родной город. Красноармейцам удалось остановить немцев и взять под свой контроль город Псков. Историки отмечают, что первым значимым успехом Красной армии стала именно остановка немецких войск во Пскове. Победа красноармейцев подтверждает качественность проделанной работы советской власти по военному строительству, которая стала основополагающим фактором в данном вопросе.

«Настоящий мужчина — это мудрость, мужество, милосердие…» Ф. Искандер


В России празднуется День защитника Отечества

 

Сегодня принято поздравлять всех мужчин, но особым уважением в этот праздник пользуются именно защитники Родины. Военнослужащие российской армии или представители силовых структур принимают заслуженные поздравления с важным в жизни каждого праздником. В России и в других постсоветских странах данный праздник пользуется особым почетом и уважением, поскольку многие полагают, что сегодня день всех мужчин, которые всегда являются защитниками не только своей страны, но и, прежде всего, своей семьи.

Известный русский писатель Фазиль Искандер всегда считал, что настоящий мужчина – это мудрость, мужественность и милосердие, а настоящая женщина – это та, ради которой хочется быть мудрым, мужественным и милосердным. Представительницы прекрасного пола не должны забывать о своем предназначении, делать жизнь мужчин светлой, доброй и спокойной, чтобы в ответ почувствовать трепетную заботу, силу характера, и крепкую защиту.

Подписаться:

Поделиться: