VistaNews.ru


Море станет зелёным или какие курорты России уничтожит аномальное лето 2020

1-05-2020, 10:04

Курорты Азовского и Чёрного моря пострадают сильнее всего.

Лето 2020 будет особо жарким, из-за чего появятся водоросли. Вхождение в воду будет напоминать болото, а тина под палящим солнцем вызовет ужасный аромат.

Российский Гидрометцентр заявил, что это лето будет ещё жарче прошлого. В 2019 десятки курортов Азовского моря напоминали болото, а в этом году ситуация может оказаться ещё хуже. Кучугуры, Темрюк, Ейск, Голубицкая – те курорты, где течения в Азовском море минимальны, а при высокой температуре образуется тина. Это те же водоросли только без пользы для организма.

Многие считают, что морская тина помогает вылечить ряд болезней. Но при повышенной температуре воздуха она начинает гнить, выделяет едкий аромат и распространяет инфекции. Вряд ли туристу захочется потратить десятки тысяч рублей на отдых среди болота.

В 2019 году Анапе тоже было несладко. Туристы пришли в ужас, ведь по всему центральному пляжу были водоросли, вместо песка зеленые растения и вонь. Тина заполонила более 20 метров от берега и даже заходить в море было жутко.

Благоприятными условиями для «зелёного моря» являются:

  • высокая температура,
  • отсутствие дождей,
  • отсутствие течений.

Морская тина на берегу Анапы

Достаточно температуры воды в 23 градуса, чтобы водоросли начали заполонять море. Анапа не является исключением. Геленджик, Новороссийск, Витязево тоже страдают от водорослей и грязи. Ведь пластик запутывается в тине, его трудно убрать из моря и портит впечатление об отдыхе. В 2018 году на Чёрном море турист запутался в водорослях и утонул, что является ещё одной опасностью для отдыхающих.

В Крыму такой проблемы нет, исключением является Евпатория. В прибрежной зоне на курорте буквально пару дней в году появляется тина из-за отсутствия течений в море, но её легко убрать. Поэтому отдых не будет испорчен. Если прогнозы Росгидрометцентра подтвердятся, то подобная участь ждёт курорты Эгейского, Красного и Средиземного моря.

Подписаться:

Поделиться: