VistaNews.ru


Страна в долгах: 7 триллионов рублей долгов по кредитам накопилось у работающих россиян

4-04-2020, 15:00

Гражданам страны нечем расплачиваться по долгам

 Больше половины рабочих россиян имеют кредитную задолженность, а это практически 40 миллионов человек, с таким заявлением выступила директор департамента стабильности центробанка Елена Данилова на конференции «Кредитование 2020».

С начала 2020 года сумма долгов по кредитам увеличилась на 7 трлн рублей, то есть фактически вся страна осталась в долгах. По подсчётам экономистов из Райффайзенбанка, которые были опубликованы в их недавних докладах, 5% всех ежемесячных расходов россиян идут на погашение кредитных задолженностей банкам.

Елена Данилова показала таблицу того, сколько россияне в среднем берут в долг у кредитных учреждений. Кредиты наличными в среднем берут 288 281 тыс рублей, ипотека 2 239 889 млн рублей, автокредиты 843 297 тыс рублей, кредитные карты 75 119 тыс рублей, кредиты в торговых точках в среднем 35 691 тыс рублей.

В России на данный момент увеличение кредитования не поддерживает экономику, а напротив тормозит её. Министр экономического развития Максим Орешекин в июне заявил, что увеличение потребительского кредитования может в будущем привести к рецессии экономики в России.

Если сложившаяся ситуация в стране не изменится, то вероятность повторения истории с коллекторами возрастёт в разы. Людям будет нечем платить по кредитам и у них начнут «отжимать» последнее, что осталось.

Подписаться:

Поделиться: