VistaNews.ru


Пистолет, который не смог: Чем пистолет Стечкина разочаровал офицеров на Чеченской войне?

3-04-2020, 08:00

Пистолет не прошел проверку боевыми действиями.

 К началу Второй чеченской войны российская армия проходила этап перевооружения и некоторым офицерам в качестве командирского оружия доставался АПС (Автоматический Пистолет Стечкина). Он должен был занять нишу «штурмового пистолета» и совместить в себе компактность и большую огневую мощь, но на деле испытание войной АПС не прошел.

Многие получившие новинку офицеры поначалу восприняли её с большим энтузиазмом и даже начали сдавать на склад свое старое оружие, в том числе автоматы Калашникова. По их расчетам, АПС, с магазином на 20 патронов и режимом автоматической стрельбы, должен был стать полноценной заменой даже для АК.

Однако, уже первые боевые столкновения вернули офицеров в суровую реальность, АПС на который возлагали большие надежды, оказался плох одновременно и как автомат, и как пистолет. Обо всем по порядку — к плюсам АПС можно отнести надежность конструкции, кучность стрельбы в одиночном режиме и большой объем магазина. Однако по воспоминаниям командира одного из региональных отрядов СОБРа Сергея Васильева, в автоматическом режиме пистолет стреляет буквально «в никуда», а эффективная дальность стрельбы составляет 25-30 метров, с пристегнутым прикладом она увеличивалась до 50 метров, однако слабый боеприпас и плохая баллистика пули не позволяли уверенно поражать цели. Получается, что для боя как в лесной местности так и в условиях городской застройки для замены автомата АПС не годится — даже укороченный вариант автомата Калашникова будет куда практичнее.

В таком случае остается рассмотреть АПС как штатный пистолет. Тем более, что перечисленные плюсы вроде говорят о том, что вещь стоящая. К сожалению и тут все неоднозначно — громоздкая и неудобная кобура не позволяет быстро вытащить пистолет. Плюс к этому вес пистолета — 1.22кг, что фантастически много в сравнении с аналогами. А при условии, что тот же ПМ (пистолет Макарова) использует такой же патрон, но он куда практичнее и компактнее, у АПС не остается шансов попасть на вооружение хотя бы к штабным офицерам.

В какой-то момент времени АПС поставлялся экипажам боевых машин и вертолетов, однако и там не продержался долго и был заменен АКС-74У, таким образом АПС стал интересным экспериментом отечественного ВПК, хотя и не прижился в войсках.

Подписаться:

Поделиться: